Начиная с версии 14.0.0, в модуле Информационные блоки доступна возможность автоматического создания метаданных для элементов и разделов инфоблока.

Настройки шаблонов метаданных можно выполнять как для всего инфоблока, так и для конкретных разделов или для некоторых элементов конкретного раздела. При этом вы всегда можете сделать настройку для всего инфоблока, а потом для конкретного раздела (или элементов раздела) переопределить на свою персональную.

  1. Шаблоны метаданных для всего инфоблока (всех его разделов и всех элементов) настраиваются в форме редактирования инфоблока на закладке SEO. В первых двух секциях закладки выполняются настройки шаблонов мета-тегов TITLE, KEYWORDS, DESCRIPTION и заголовков страницы раздела/элемента (html-тег H1). Для выбора необходимого шаблона служит кнопка [...], расположенная рядом с каждым полем.

  2. Например, для имеющегося инфоблока Продукция заполним настройки для разделов и для элементов следующим образом:

  3. В последующих секциях закладки SEO выполняются настройки шаблонов для тегов ALT, TITLE и имени файлов картинок анонса и детальных картинок разделов/элементов инфоблока. Например, для нашего инфоблока выполним настройки для картинок анонса и для детальных картинок элементов следующим образом:

  4. Если необходимо отредактировать настройки SEO информации, то следует отметить опцию Очистить кеш вычисленных значений:

    В этом случае кеш шаблонов будет очищаться и все изменения сразу будут отображаться.

  5. Перейдем на страницу редактирования, например, раздела Зеркала и посмотрим как в нем отразились настройки SEO, выполненные для инфоблока. Мы видим, что во всех шаблонах правильно подставилось название текущего раздела.

  6. Если необходимо изменить какую-то из настроек, то необходимо отметить опцию Изменить для этого раздела и его подразделов или кликнуть мышью по полю, опция отметится автоматически. После этого станет доступной кнопка [...] для выбора шаблона.

    Если просмотреть исходный код страницы раздела Зеркала, то в нем будут все заданные в настройках метатеги:

                                        
                                            ...
                                            
                                            
                                            ...
                                            Каталог Зеркала от магазина Мебель
                                            ...
                                        
                                    

    Чтобы на странице раздела отображался заголовок, заданный в параметре Заголовок раздела, то должна быть отмечена опция Устанавливать заголовок страницы в компоненте, с помощью которого выводятся данные инфоблока.

  7. Добавим, например, новый элемент Подушка декоративная в наш инфоблок Продукция. После того, как необходимые поля формы создания элемента будут заполнены, следует нажать кнопку Применить (или Сохранить). Только после этого будут подставлены реальные данные в шаблоны настроек SEO:

    Настройки SEO для конкретного элемента инфоблока выполняются аналогично настройкам конкретного раздела.

    При создании шаблонов могут быть использованы следующие фильтры-обработчики, которые можно прописать вручную или вставить с помощью кнопки [...]:

    {=lower arg1 ... argN} - приведение к нижнему регистру;

    {=upper arg1 ... argN} - приведение к верхнему регистру;

    {=concat arg1 ... argN ", "} - сцепление строк через разделитель;

    {=limit arg1 ... argN "" NN} - ограничение NN элементов по разделителю ;

    {=translit arg1 ... argN} - транслитерация выбранных аргументов;

    {=min arg1 ... argN} - выборка минимального числового значения;

    {=max arg1 ... argN} - выборка максимального числового значения;

    {=distinct arg1 ... argN} - уникальные (без дублей) значения.

Материалы взяты c сайта 1С-Битрикс